de en

Deutschlandstipendium

Mit dem Deutschlandstipendium hat die Bundesregierung erstmals ein bundesweites Stipendienprogramm auf den Weg gebracht, das private Mittelgeber in die Spitzenförderung an deutschen Hochschulen einbezieht. Begabten Studierenden zahlt der Bund 150 Euro pro Monat, wenn die jeweilige Hochschule den gleichen Beitrag von privater Seite einwirbt.

Die Stipendien werden nach Begabung und Leistung vergeben. Neben den bisherigen Leistungen und dem persönlichen Werdegang sollen auch gesellschaftliches Engagement, die Bereitschaft, Verantwortung zu übernehmen oder besondere soziale, familiäre oder persönliche Umstände berücksichtigt werden.

An der HFBK Hamburg werden die Bundesmittel ergänzt durch Gelder der Sammelstiftung, der Könk-Grant-Stiftung und des Förderkreises des Rotary Club Hamburg-Altona sowie durch Mittel von privaten Stiftern wie einem ungenannt bleiben wollenden Ehepaar und Herrn Dr. Georg A. Wittuhn, so dass derzeit insgesamt dreizehn Studierende mit monatlich 300 Euro unterstützt werden können.

Stipendiat*innen

2019/2020

Amir Hossein Abootalebi
Elena Bulycheva
Corrie Barclay
Hala Bdier
Yi-Jou Chuang
Nick Guse
Tina Henkel
Conrad Hübbe
Kazunori Kura
Mari Lebanidze
Amy Maga
Chloe-Rose Purcell
Krystsina Savutsina

2018/2019

Raphaela Andrade Cordova (Gisela Könk Grant Stiftung)
Anton von Bredow
Mina Kim
Judith Kisner (Gisela Könk Grant Stiftung)
Stephan Knauss (Sammelstiftung)
Jasmin Luu (Sammelstiftung)
Line Lyhne (Gisela Könk Grant Stiftung)
Katsuhiko Matsubara
Jáno Möckel
David Ronner
Lena Schramm (Gisela Könk Grant Stiftung)
Patrick Will/Caspar Wülfing

2017/2018

Marvin Moises Almaraz Dosal
Almuth Anders (Gisela Könk Grant Stiftung)
Leon Daniel
Lukas Engelhardt (Leinemann-Stiftung für Bildung und Kunst)
Lorenz Goldstein
Timo Grimm
Sarah Hablützel / Anna Ruthenberg (Gisela Könk Grant Stiftung)
Enes Hüsnü Yurdaün
Gvantsa Jiadze (Leinemann-Stiftung für Bildung und Kunst)
Shira Lewis (Gisela Könk Grant Stiftung)
Isamu Marsden
Mara-Madeleine Pieler (Gisela Könk Grant Stiftung)
Yan Yan (Leinemann-Stiftung für Bildung und Kunst)

2016/2017

Nino Svireli (Chkhikvadze)
Fabio Cirillo
Florian Deeg
Steffen Goldkamp
Denis Kudrjasov / Julia Malgut
Nina Kuttler (Gisela Könk Grant Stiftung)
Nils Löfke
Magdalena Los (Gisela Könk Grant Stiftung)
Nele Möller (Gisela Könk Grant Stiftung)
Tanja Nis-Hansen (Gisela Könk Grant Stiftung)

2015/2016

Frieder Bohaumilitzky
Marion Fink (Gisela Könk Grant Stiftung)
Arne Körner
Sarah Ksieska
Clara Langenbach (Gisela Könk Grant Stiftung)
Sarah Mirza (Gisela Könk Grant Stiftung)
David Reiber Otálora
Nils Reinke-Dieker
Jeppe Rohde
Klara Stoyanova (Gisela Könk Grant Stiftung)

2014/2015

Roman Barkow
Ting-Jung Chen
Jakob Engel
André Mulzer
Stella Rossié
Lukas Schneider

2013/2014

Sophie Aigner
Rosanna Graf
Sebastian Kubersky
Carlos León Zambrano
Fion Pellacini
Miryam Pippich
Paul Spengemann
Fabian Wendling

2012/2013

Helge Brumme
Marius Schwarz

2011/2012

Nana Rosenørn Holland Bastrup
Utz Biesemann
Georg Kußmann

Kontakt